Организация питания в образовательной организации

Питание организовано в соответствии с примерным меню, рассчитанным на 2 недели (10 дней) с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

  • Новое цикличное меню вводится с января 2022 г
    • Меню: сад (ссылка); Десятидневное меню с развернутой таблицей калорий (ссылка)
      Меню: группа раннего возраста (ссылка); Десятидневное меню с развернутой таблицей калорий (ссылка)

  • В ГБДОУ заключены контракты №0172200004721000181-106  от 13.07.2021 и №0172200004721000172-106 от 13.07.2021 на комплексное обеспечение продуктами питания с ООО "Торгово-закупочная база"; юридический адрес: 192174, Санкт-Петербург, Невский район, ул. Шелгунова, д.34 лит.А, оф.7. Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в образовательной огранизации нет.
  • В нашем детском саду (ГБДОУ детский сад № 106) питание осуществляется в соответствии с:
  • • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», (статья 37);
  • • Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 № 213н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений;
  • СанПиН 2.3/2.4.3590-20» "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" ;
  • • «МР 2.4.0179-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 18.05.2020 МР_2.4.0179-20._2.docx.
  • • Законом Санкт-Петербурга от 18.06.2020 N 288-67 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербург (принят ЗС СПб 03.06.2020) 03.06.2020_изменения_в_соц._кодекс_СПб.pdf
  • Положением об организации питания в ГБДОУ д/с № 106; 
  •  и многими другими документами. С полныым перечнем документов (нормативно - правовой базой)  по организации питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга можно ознакомиться на сайте образования Невского района Санкт-Петербурга перейдя по ссылке (ссылка).
  • Информацию об условиях питания обучающихся и об имеющемся оборудовании можно посмотреть в разделе нашего сайта: "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса" (ссылка)
В возрастных группах от 3 до 7 лет и в группе раннего возраста (с 12 часовым пребыванием) питание 4-разовое:
завтрак, второй завтрак, обед, полдник.
Завтрак состоит из горячего блюда (каша), бутерброда и горячего напитка.
Второй завтрак включает свежие фрукты или сок.
Обед включает закуску (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе блюдо (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).
Полдник включает горячее блюдо (рыбные, мясные, овощные и творожные блюда) и напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.
Для  детей, имеющих аллергические реакции на отдельные виды продуктов, производится замена в соответствии с рекомендациями врача- аллерголога в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.
Поставляемые продукты имеют сертификаты  качества, для приготовления пищи используется фильтрованная вода.
Во всех группах организован питьевой режим (используется кипячёная питьевая вода при условии ее хранения не более 3 часов) 
Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений):
- используются только разрешённые доброкачественные пищевые продукты;
- производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражены рецептура и технология приготовления;
- не используются остатки пищи от предыдущего приема и пищи, приготовленной накануне, а также пищевые продукты с истекшими сроками годности и явными признаками порчи.

куар

Информация о работе горячих линий по вопросам организации социального питания. В Управлении по номеру телефона: 8-931-326-68-07 круглосуточно работает горячая линия социального питания. По этому же номеру доступен мессенджер Telegram. По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления). Родители могут задать вопросы на тему 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (ЗАДАТЬ ВОПРОС)

Санитарно-просветительская программа для детей дошкольного возраста «Основы здорового питания» (ссылка)
Ссылка для регистрации и входа в програмное средство "Обучение по программам «Основы здорового питания»
Роспотребнадзор "Здоровое питание" (ссылка)
Положение о бракеражной комиссии
Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания
Положение о родительском контроле организации питания и качества питания воспитанников
Положение о производственном контроле за организацией и качеством питания
Положение об организации питания
Положение о совете по питанию